Акция «Сдай макулатуру — спаси дерево!»
Под таким девизом в детском саду №8 «Теремок» проходит акция – сбор макулатуры, посвященная году экологии в нашей стране. Цель акции – привлечь внимание педагогов, воспитанников, их родителей к проблеме бережного, рачительного отношения к такому богатству — как лес, который является важным природным ресурсом в хозяйственной деятельности человека, но еще более важным ресурсом в сохранении экологии окружающей среды – это «легкие нашей планеты».
Проведению акции предшествовала большая работа педагогов с детьми и родителями. В ходе работы решаются такие задачи: познакомить детей с одним из способов сохранения леса – сбором макулатуры, который под силу каждому, даже дошкольнику, и осуществить это на практике с привлечением родителей воспитанников.
Работа педагогов с детьми направлена на мотивацию сбора макулатуры. Во время организованной образовательной деятельности, проведенной в форме бесед, рассказов, наблюдений, презентаций, опытов и исследовательской работы дети узнали о том, как и откуда появляется бумага, в каких сферах деятельности используется. Дети так же узнали о том, что из вторичного сырья (макулатуры) можно сделать очень много необходимых вещей и при этом не рубить дерево: различные виды тары и упаковки (клетки и кассеты для яиц, различные упаковочные листы и прокладки для упаковки продуктов питания, бытовой техники, мебели и других товаров народного потребления), одноразовые горшки для рассады и пророста семян, бумажные полотенца, салфетки, туалетная бумага, самый высокий класс макулатуры используется для выпуска отличной офисной бумаги, бумаги для полиграфической отрасли и т.д.